今年11月1日和11日“双十一”“双峰”当日,全国通过海关跨境电商进、出口统一版系统共处理进出口清单5226.95万票。近年来跨境电商高速发展,已然成为消费者青睐的购物方式,下单跨境电商商品有哪些需要注意的事项呢?和货之家一起来了解一下吧~
注意事项一:
跨境电商商品清单
消费者购买商品应在《跨境电子商务零售进口商品清单》内,详细内容可查看《财政部等13个部门关于调整扩大跨境电子商务零售进口商品清单的公告 》(2019年第96号)。
清单中有部分商品有数量额度限制例如大米(每人每年不超过20公斤)、砂糖(每人每年不超过2公斤)等,这些需要消费者知悉。
注意事项二:
跨境电商交易额度
跨境电子商务零售进口税收政策的通知(财关税〔2018〕49号)中有提到将跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值由人民币2000元提高至5000元,年度交易限值由人民币20000元提高至26000元,消费者要留意自己的跨境额度是否充足。
关于单笔消费是否可以超过5000元这一问题,通知中也有提到:完税价格超过5000元单次交易限值但低于26000元年度交易限值,且订单下仅一件商品时,可以自跨境电商零售渠道进口,按照货物税率全额征收关税和进口环节增值税、消费税,交易额计入年度交易总额,但年度交易总额超过年度交易限值的,应按一般贸易管理。消费者需要衡量超过5000元限额所增加的商品的税率,做到心中有数。
注意事项三:
信息真实
消费者在下单时需提供本人真实有效的身份信息,如姓名、身份证号、收件地址等。
注意事项四:
计费缴税
(1)税收优惠:限值以内进口的跨境电商商品,关税税率暂设为0%,进口环节增值税和消费税暂按法定应纳税额70%征收;
(2)计税方式:对跨境电子商务零售进口商品,海关按照国家关于跨境电子商务零售进口税收政策征收关税和进口环节增值税、消费税,完税价格为实际交易价格,包括商品零售价格、运费和保险费;
(3)纳税主体:购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人。在海关注册登记的跨境电子商务平台企业、物流企业或申报企业作为税款的代收代缴义务人,代为履行纳税义务,并承担相应的补税义务及相关法律责任。
举个例子:
小明在某跨境电商平台买了罐奶粉,购买价格为280元,计算缴纳进口环节跨境电商综合税为多少?
跨境电商综合税率 =[(0%+ 13%)/(1-0%)]×70%=9.1%跨境电商综合税=280*9.1%=25.48元
注意事项五:
用途限制
消费者所购商品仅限于个人自用,对于已购买的跨境电商零售进口商品,不得进入国内市场再次销售。
注意事项六:
退货问题
在跨境电子商务零售进口模式下,消费者所购商品如需退货,经跨境电子商务企业及其境内代理人确认退货商品为原跨境电商零售进口商品并承担相关法律责任的,可以由跨境电子商务企业境内代理人或其委托的报关企业向海关申请开展退货业务。所退商品需在海关放行之日起45日内以原状运抵原监管作业场所、原海关特殊监管区域或保税物流中心(B型),相应税款不予征收,并调整消费者个人年度交易累计金额。
来源:综合自网络
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